Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.08.2007

Предприятия Челябинской области намерены инвестировать в проект "Урал промышленный - Урал Полярный".

10.08.2007 - 17:10
В реализации инвестиционного проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" в 2009-2017 годах намерены принять участие 27 промышленных предприятий Челябинской области.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе областного министерства промышленности, 21 предприятие планирует участвовать в строительстве транспортной и энергетической инфраструктуры приполярного и полярного Урала. В частности, предприятия машиностроительной отрасли, в том числе, ОАО "Автомобильный завод "Урал", ООО "ЧТЗ - Уралтрак", ОАО "Уралавтоприцеп" и другие намерены поставлять свою продукцию и спецтехнику, оборудование для производства.

В проекте также заинтересованы все ведущие предприятия металлургической отрасли, которые планируют поставлять металлопродукцию и металлоконструкции. Кроме того, 6 предприятий намерены инвестировать в освоение минерально-сырьевой базы. В частности, ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" планирует вкладывать средства в строительство железной дороги Полуночное- Обская и освоение месторождений хромовой и марганцевой руды.

ОАО "Челябинский цинковый завод" - в освоение месторождений медных и медно-цинковых руд, ОАО "Комбинат "Магнезит" - хромовых руд, ЗАО "Южуралзолото" - месторождений россыпного золота.

В освоение месторождений железных руд и угля инвестируют средства ООО "Управляющая компания "Магнитогорский металлургический комбинат" и ООО "Управляющая компания "Мечел".

В настоящее время проект программы находится на рассмотрении первого вице-губернатора области Владимира Дятлова. Суммы инвестиций пока не уточняются, отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что потребность в железной руде предприятий Челябинской области составляет свыше 20 млн тонн в год, в хромовых рудах - 620 тыс. тонн, в цинковом концентрате - 180 тыс. тонн, в бокситах - 310 тыс. тонн, в технологических углях - свыше 8 млн тонн в год.

Проект промышленного освоения Приполярного и Полярного Урала планируется осуществить в два этапа. В рамках первого этапа создается рабочая группа, которая разработает методику и проведет обобщенную переоценку прогнозных ресурсов и учет запасов твердых полезных ископаемых не только северной части Урала, но и его южной, промышленной части. В частности, будет подготовлено обоснование создания энерготранспортной структуры в неосвоенных районах Урала.

Второй этап предполагает развитие транспортной и энергетической инфраструктуры. Реализация проекта позволит южно-уральским промышленным предприятиям уйти от зависимости в поставках сырья из-за рубежа и сэкономит значительные финансовые средства, поскольку сократит транспортное "плечо" поставок до 300 км.

Ресурсная база месторождений Полярного и Приполярного Урала оценивается в 43 трлн рублей. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>