Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.08.2007

Совладельцу ГМК "Норильский никель", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, Михаилу Прохорову может понадобиться поддержка миноритарных акционеров ГМК на собрании по переизбранию совета директоров, полагают эксперты Deutsche UFG.

10.08.2007 - 17:07
В четверг совет директоров "Норникеля" рассмотрел требование М.Прохорова о переизбрании совета и назначил внеочередное собрание акционеров по данному вопросу на 12 октября. Акционеры, владеющие от 2% акций ГМК, могут предлагать кандидатов в совет до 12 сентября. "Интрига заключается в том, проголосуют ли акционеры за досрочное прекращение полномочий нынешнего совета директоров", - говорится в комментарии, подготовленном аналитиками Deutsche UFG Александром Пухаевым и Ольгой Окуневой. По закону об ОАО, кворум для внеочередного собрания акционеров составляет 50%+1 акция. Для досрочного прекращения полномочий совета необходимо, чтобы более половины присутствующих на собрании акционеров проголосовали "за". "Например, если "Интеррос", владеющий примерно 26% голосующих акций, примет решение проголосовать против, Прохорову для избрания своих представителей в совет директоров понадобится поддержка миноритарных акционеров", - добавляют аналитики.

Собрание пройдет в форме совместного присутствия в Москве. Список лиц, имеющих право принимать участие в собрании, составлен по состоянию на 9 августа.

М.Прохоров, президент инвестгруппы "Онэксим", не назвал кандидатов, которых планирует представить в совет. На годовом собрании акционеров ГМК в конце июня был сформирован новый состав совета директоров, в который не вошли М.Прохоров и его партнер, президент ХК "Интеррос" Владимир Потанин. В настоящее время М.Прохоров и В.Потанин находятся в процессе раздела бизнеса. Они владеют по 22% акций "Норникеля", еще по 4% акций им принадлежит через "Интеррос". М.Прохоров до весны был гендиректором "Норникеля" и до годового собрания оставался членом совета директоров компании. Однако в новый совет его кандидатура не была представлена.

Совет директоров "Норникеля" состоит из 9 человек, поэтому пакет М.Прохорова позволяет ему "провести" в совет двух-трех своих представителей. Председателем совета директоров ГМК в настоящее время является генеральный директор "Интерроса" Андрей Клишас. В совет директоров "Норникеля" входят также управляющий директор "Интерроса" Андрей Бугров, неисполнительный директор Allied Resource Ги де Селье, председатель правления общества "Красноярское землячество" Владимир Долгих, заместитель генерального директора "Норникеля" Тав Морган, гендиректор "Норникеля" Денис Морозов, заместитель директора по вопросам корпоративного управления финансового департамента "Интерроса" Екатерина Сальникова, директор налогового департамента АО "Внешюрколлегия" Кирилл Угольников и управляющий директор Safeguard International Fund Хайнц Шиммельбуш. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>