Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2007

В конвертерном цехе ОАО "НТМК" запущена новая линия подачи сырья для выплавки стали.

09.08.2007 - 16:12
На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО "НТМК", предприятие "Евраз Груп") сдан в эксплуатацию первый объект реконструкции кислородно-конвертерного цеха. Начал работу обводной тракт подачи сыпучих материалов, который будет непрерывно обеспечивать конвертеры материалами для выплавки стали. Длина тракта – 500 метров. Он обладает уникальной конструкцией и представляет собой конвейерную ленту шириной 1,2 метра. При транспортировке материалов она складывается в закрытый мешок, что позволяет практически полностью исключить выбросы пыли в окружающую среду. Конструкции и детали тракта произведены на специализированных заводах Швеции и России, и поставлены на НТМК Томской электронной компанией. На линии проведены индивидуальные испытания, в ходе которых проверялись все узлы и механизмы, а также весь агрегат в комплексе. Готовность объекта к работе подтверждена контролирующими госорганами. Официальный акт о вводе линии в эксплуатацию будет подписан специальной комиссией из числа профильных специалистов НТМК 10 августа.

Сейчас линия подачи сыпучих материалов работает в соответствии с проектными параметрами: 310 тонн окалины (металлосодержащее сырье), 190 тонн извести и других материалов в час. Новый тракт запущен в строй в дополнение к уже действующему. С началом его работы в цехе появилась возможность проводить ремонты и реализовывать проект реконструкции без остановки производства. Сейчас линии работают поочередно и обеспечивают ежесуточную потребность цеха в 1,5 тысячах тонн сыпучих материалов, необходимых для выплавки стали. На первом этапе реконструкции новый тракт будет обеспечивать сырьем все конвертерное отделение.

В рамках модернизации кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) будут заменены все 4 конвертера, а также экологические системы цеха. После обновления объемы выплавки стали в ККЦ будут увеличены с 3,5 до 4,2 миллионов тонн в год, а валовые выбросы в атмосферу сократятся в среднем на 80%. Сейчас в цехе завершается подготовка к монтажу первого конвертера. На специально оборудованных площадках собраны кожух и опорное кольцо агрегата, поставленные на НТМК австрийским концерном "Siemens-Voest-Alpine". Сейчас подрядные организации собирают отдельные узлы и механизмы котла-охладителя – одного из основных энергетических агрегатов комплекса. Остановка конвертера на реконструкцию и начало монтажных работ запланированы на август.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>