Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2007

Первого заместителя Председателя Правительства РФ познакомили с новыми технологиями металлургического производства.

09.08.2007 - 15:38
Свою рабочую поездку в Волгоградскую область первый заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов начал с посещения одного из крупнейших промышленных предприятий региона - металлургического завода "Красный Октябрь".

ЗАО ВМЗ "Красный Октябрь" производит качественный металлопрокат специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения; нефтедобывающей промышленности. В настоящее время оно является единственным производителем сталей специального назначения в Южном Федеральном округе и занимает лидирующее положение в этом секторе рынка в России и странах ближнего зарубежья. Ежегодный объем производства - 740 тыс. тонн в год.

Руководство предприятия продемонстрировало первому вице-премьеру страны уникальные производственные мощности. В электросталеплавильном цехе №2 Сергей Иванов ознакомился с работой модернизированной дуговой сталеплавильной печи №5, установки вакуумирования стали и введенной в эксплуатацию машины непрерывного литья заготовки. На прокатном стане "2000" - единственном в России изготавливается сталь для военной техники. Его загрузка сейчас составляет 60-70%.

В цехе №3 – крупнейшем в Европе (аналог есть только в Англии) высокому гостю продемонстрировали как на установке электрошлакового переплава по новейшей технологии производится чистая и сверхчистая высоколегированная сталь. Она применяется в военном производстве, увеличивая прочность брони на 25%. Сегодня этот цех производит 600-800 тонн в месяц, хотя его мощность составляет около 10,5 тысячи тонн.

Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта проинформировал первого заместителя Председателя Правительства РФ о том, что осенью 2006 года на предприятии введена в эксплуатацию новая ветка газопровода. Это позволило улучшить работу печей в электросталеплавильных цехах и цехах, ведущих термообработку проката. На заводе активно внедряется экологическая программа. С 2005 по 2006 годы на её реализацию и развитие средств экологического контроля было выделено более 200 млн. рублей. В 2006 году построен 1-й блок системы сухой газоочистки. Эффект от её работы за прошлый год – сокращение выброса пыли на 52 процента, угарного газа - на 67 процентов.

Поделились заводчане с первым вице-премьером России Сергеем Ивановым и еще одной хорошей новостью: "Красным Октябрем" в кооперации с ФГУП "ПО "Баррикады" освоена отливка кузнечных слитков массой от 13,56 т до 24,2 т диаметром до 900 мм из конструкционных марок стали. На обоих предприятиях имеются металлургические мощности, которые могли бы выпускать высококачественную продукцию для военного производства. Неслучайно руководством завода поднимался вопрос о возможности объединения металлургического и мехообрабатывающего производств ОАО "ВМЗ "Красный Октябрь" и ФГУП ПО "Баррикады" в рамках холдинга "РусСпецСталь".

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>