Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2007

Лицом к инвестору. "Промышленно-строительное обозрение". №102 2007

09.08.2007 - 09:31
Гатчинский муниципальный район, образованный в результате реформы местного самоуправления, становится все более привлекательным для инвесторов. Объем средств, поступивших в экономику района в 2006 году, увеличился в 1,5 раза.

О текущем состоянии экономики и планах развития района рассказывает глава администрации Гатчинского МР А. П. Худилайнен.

– Александр Петрович, в прошлом году вы уже рассказывали нашему журналу о том, как происходило разделение полномочий МО в ходе создания Гатчинского муниципального района. Можно ли подвести предварительные итоги того, как сказалось реформирование на экономике района?

– Гатчинский муниципальный район был образован в прошлом году в результате объединения трех муниципальных образований: МО "Гатчинский район", МО "г. Гатчина" и МО "г. Коммунар". Сейчас в район входят шесть поселений городского типа и одиннадцать поселений сельского типа. В результате реформы район стал муниципальным образованием второго уровня.

Благодаря объединению города с районом создана одна управляемая территория, и многие вопросы решаются гораздо проще. До объединения инвесторов привлекали развитая логистика, выгодное расположение и наличие людских ресурсов. Но когда вставал вопрос об обеспечении инженерными коммуникациями, каждое МО отстаивало свои интересы, выдвигало свои условия. В результате стоимость строительства объекта резко повышалась.

Сейчас администрация Гатчинского муниципального района и администрации поселений совместно работают по привлечению инвестиций в экономику района, создавая благоприятные условия для инвесторов.

Для размещения новых предприятий в районе определены зоны, в которых создаются новые промышленные центры.

– Каково сейчас экономическое положение района?

– Благодаря реорганизации и целенаправленной политике администрации ГМР по поддержке производителей, инвестиции в реальный сектор экономики района за 2006 год по сравнению с предыдущим годом увеличились почти в 1,5 раза.

Из крупных предприятий, которые в прошлом году реализовывали инвестиционные проекты, могу отметить: ОАО "Новый Свет", ЗАО "ККЗ", ОАО "СПБ КПП", ОАО "Эй Си Эй Пэкэджинг", ЗАО "ДСК", ЗАО "ГССК".

В целом по всем отраслям экономики в Гатчинском муниципальном районе темп роста отгруженных товаров собственного производства и услуг за 2006 год составил более 117%. В структуре общего объема отгруженных товаров доля промышленных предприятий составляет более 60%.

– То есть развитие района связано с развитием промышленного потенциала?

– Большая часть доходов бюджета района формируется за счет поступлений от промышленных предприятий. Наиболее динамично развиваются деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли, производство машин, оборудования, мебели.

Основные центры расположены в городах Гатчина и Коммунар. В Коммунаре сосредоточено все производство целлюлозы, бумаги и картона. Характерной чертой промышленности города Гатчины является высокая доля машиностроения и металлообработки, а также пищевой отрасли.

Ведущую роль играют такие предприятия, как: ОАО "Гатчинский хлебокомбинат", ЗАО "Завод Авангард", ОАО "Завод Буревестник", ЗАО "Бодегас Вальдепабло-Нева", ОАО "Гатчинский молочный завод", филиал ОАО "Элтеза" – Гатчинский электротехнический завод. Крупнейшим на Северо-Западе заводом по ремонту авиационных двигателей является 218 Авиационно-ремонтный завод ВВС МО РФ.

Активно работают и компании, расположенные в поселениях района: ООО "Мебельная фабрика СТГ+" и ООО "Сиверский метизный завод" в Сиверском городском поселении; текстильное производство ОАО "Узор" в Вырицком городском поселении; ЗАО "Гатчинский комбикормовый завод" в Большеколпанском сельском поселении; ЗАО "Деревообработка" в Войсковицком сельском поселении.

Помимо мощного промышленного комплекса и развитого сельского хозяйства Гатчинский муниципальный район обладает современной промышленной базой стройиндустрии. ЗАО "Гатчинский ДСК" и ЗАО "Гатчинский ССК" ПО "Ленстройматериалы", а также ОАО "Завод железобетонных изделий № 1" (пос. Войсковицы) производят современные конструкции и материалы, строят высококачественное жилье в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Сконцентрирован в районе и высокий научно-технический потенциал, гатчинскую прописку имеют опытные производства таких известных оборонных предприятий, как ЗАО НПП "Марс", НПО "Азимут", НОК ЦНИИ "Прометей", ОАО "Завод "Буревестник".

– Какие крупные проекты реализуются на территории района?

– В этом году планируется завершить возведение завода по производству строительных конструкций мощностью 50 тыс. кв. м в год – ООО "Опытный завод строительных конструкций". Будет введена в эксплуатацию новая перерабатывающая линия MARTIN с расширением мощности до 60 млн кв. м картонной упаковки в год ОАО "Эс Си Эй Пэкэнджинг".

Создание нового цеха по изготовлению элементов корпусной мебели в пос. Сиверская завершает в этом году ООО "Сидак-СП", продукция которого занимает 20–25% российского рынка.

Гатчинский муниципальный район формируется как район интенсивного роста многоотраслевой промышленности и сельского хозяйства. Положительная динамика развития отраслей экономики позволяет быть уверенным в комплексном, эффективном развитии района в будущем.

В регионе активно ведется жилищное строительство. Гатчинский район входит в число лидеров среди районов Ленинградской области по объемам строительства, которое быстро развивается благодаря близости к городу и удобству транспортного сообщения.

– В этом году Ленобласть отмечает 80-летие. Местом проведения торжеств выбран Гатчинский район…

– Выбор ГМР для проведения этих мероприятий не случаен. Это признание созидательных усилий – власти, деловых кругов, общественности, трудовых коллективов. Кроме того, Гатчинский район – один из наиболее красивых и исторически известных мест в области. Здесь расположено большое количество памятников архитектуры и истории.

Основные торжества планируется провести в Гатчине, где в честь 80-летия области в августе 2007 года пройдут массовые театрализованные представления, народные гулянья, ярмарки и творческие фестивали. Аналогичные мероприятия будут проводиться и в других населенных пунктах района. На подготовку Гатчины к приему гостей, которые прибудут на празднование, из областного бюджета выделено 50 млн рублей.

Мероприятия по благоустройству города начались еще весной. К созданию проектов благоустройства местные власти привлекли выпускников Областного государственного университета им. А. С. Пушкина. Лучшие идеи отбираются в ходе слушаний и дополняют замыслы основного оформителя города – МУП "Центр размещения рекламы".

Кроме этого, администрация города проводит конкурс малых архитектурных форм. Для участия в нем приглашаются архитекторы и скульпторы не только из Гатчинского района, но и других муниципальных образований и регионов.

Большое внимание уделяется и транспортной составляющей. В частности, в Гатчинском районе к 80-летию Ленобласти планируется частично отремонтировать дороги Гатчина–Ополье, Красное Село–Гатчина–Павловск, а также магистрали г. Гатчины. Дорожные работы на всех объектах, которые указаны в программе, должны начаться не позднее 5 июля 2007 года, как только будут подведены итоги конкурсов. -- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>