Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.08.2007

На российском рынке лома продолжается тенденция плавного роста цен.

08.08.2007 - 15:37
Лидером внутреннего рынка по закупочной цене на лом черных металлов на протяжении всего июля оставалась компания Северсталь, резко поднявшая цены еще в конце июня. Перед началом августа могло показаться, что пришло время делать свой ход и другим участником рынка, но Северсталь вновь опередила всех. Стремясь повысить степень выполнения плана, комбинат увеличил цену до беспрецедентных величин. В ответ на это увеличили закупочные цены экспортеры в портах Балтики. Такое развитие событие было предсказуемым, ведь в противном случае поток лома в их адрес мог бы резко сократиться.

Впрочем, тенденция роста цен коснулось и других металлургических предприятий России. В первую очередь речь идет о Южном регионе, где Тагмет и ВМЗ "Красный Октябрь" существенно подняли уровень закупочной стоимости вторичных ресурсов. Положительные сдвиги произошли и в южных портах – стоимость лома у экспортеров выросла в среднем на 5%.

Самый низкий ценовой уровень остается на Урале. Предприятия региона продолжают постепенно снижать закупочное цены (в конце августа очередное понижение произошло на Мечеле и АМЗ). Подогревают ситуацию действия ММК, в планы которого входило снизить льготные цены (без НДС) на 18%. Уровень запасов лома у Магнитки довольно высок, что означает высокую вероятность оттока лома другим предприятиям региона. Это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему снижению уровня цен в регионе. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>