Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.08.2007

Металлургические предприятия Украины согласны подписать инициируемый Министерством экономики меморандум о стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке металлопродукции в случае гарантирования государством неизменности цен на энергоносители, транспор

02.08.2007 - 14:09
Как сообщил председатель правления ОАО "Мариупольский металлургический комбинат" (ММК им.Ильича, Донецкая обл.) Владимир Бойко, он не против подписания данного меморандума.

"Я за контроль над ценами, чтобы стабилизировать обстановку. Я давно говорил об отсутствии оснований для повышения цен [на сырье, энергоносители и перевозки. Но подпишу меморандум, если не будут меняться цены на транспортные перевозки, энергоносители, железорудный концентрат и кокс, — как минимум, до конца года", — сказал он.

По словам вице-президента управляющей компании корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) "Индустриальная группа" Александра Пилипенко, целесообразность подписания меморандума определяется гарантиями со стороны государства о неизменности цен на энергоносители и перевозки.

"Если государство гарантирует, что оно будет держать цены, как курс доллара, тогда нет вопросов", — констатировал собеседник.

Генеральный директор производственно-хозяйственного объединения "Металлургпром" (Днепропетровск) Василий Харахулах считает, что такой меморандум необходим и его подпишут как "Металлургпром", так и металлургические предприятия.

"Меморандум нужен — это однозначно, но если будет результат от него. А иначе это будет очередной пузырь, как и другие подобные соглашения, подписывавшиеся ранее", — подчеркнул он.

В то же время президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев выразил сомнение в целесообразности такого документа. По его мнению, государство не должно вмешиваться в процесс ценообразования на рынке металлопродукции, так как это может негативно отразиться на экономике.

"Рынок есть рынок, он сам сбалансирует цены, нужно контролировать только цены на услуги монополистов. И если, к примеру, цены на внутреннем рынке будут выше, чем на внешних, тогда импорт будет стабилизирующим фактором для внутреннего рынка", — отметил глава УАМ.

Вместе с тем А.Федосеев считает, что метпредприятиям необходимо самим заботится о развитии и защите внутреннего рынка, формируя соответствующим образом свою ценовую и сбытовую политику.

Как сообщалось, министр экономики Анатолий Кинах во вторник, 31 июля, провел совещание по вопросу стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке металлопродукции, участники которого согласились с необходимостью подписать меморандум для налаживания конструктивного диалога между государственными структурами и производителями, сообщила

"Минэкономики предлагает урегулировать сложившуюся ситуацию путем налаживания партнерского взаимопонимания и укрепления сотрудничества между центральными органами исполнительной власти и предприятиями горно-металлургического комплекса через подписание меморандума о согласовании действий в вопросах ценовой политики, модернизации производства, обновления основных фондов, энергосбережения, повышения конкурентоспособности предприятий", — сказал министр.

По его словам, нынешний рост цен на металлопродукцию имеет и ряд объективных факторов: рост цен на сырье, природный газ, тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом.

В совещании приняли участие представители профильных министерств и ведомств, ведущих металлургических, горнодобывающих, ферросплавных, коксохимических ассоциаций и объединений. В частности, присутствовали представители "Укрзализныци", НАК "Нафтогаз Украины", ЗАО "УкрГаз-Энерго", объединений и ассоциаций "Металлургпром", "Укррудпром" и "Укркокс", Украинской ассоциации производителей ферросплавов.

А.Кинах также заявил, что меморандум будет подписан до конца текущей недели.

Согласно данным Госкомстата Украины, в первом полугодии 2007 года рост цен в металлургии составил 14,1%, а за 2006 год — 27,5%. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>